| Buona navigazione con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Coniugazione/declinazione
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| - Coniugazione completa di movere moveo =
movere: Verbo attivo INDICATIVO Presente - Coniugazione completa di moveo Forma attiva |
| INDICATIVO | significato |
| Presente | |
| ego movĕo tu movĕs ille movĕt nos movēmus vos movētis illi movent | Io muovo Tu muovi Egli/Ella/Esso muove Noi moviamo, muoviamo... Voi movete, muovete... Essi/Esse/Loro muòvono |
| Coniugazione di: facio, facis, feci, factŭm, facĕre coniugazione: 3 - transitivo - attiva (Ita) = fare, comporre, compiere, rendere, creare, nominare, agire operare, tr./intr, (passivo fio), nopass., (eng) = make, do, fashion, cause, compose, practise, commit, render, value,   (esp) = hacer, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego facio tu facis ille facit nos facīmus vos facītis illi faciunt | Io faccio Tu fai Egli/Ella/Esso fa Noi facciamo Voi fate Essi/Esse/Loro fanno |
| INDICATIVO | |
| Imperfetto | |
| ego faciēbam tu faciēbas ille faciēbat nos faciebāmus vos faciebātis illi faciēbant | Io facevo Tu facevi Egli/Ella/Esso faceva Noi facevamo Voi facevate Essi/Esse/Loro facevano |
| INDICATIVO | |
| Perfetto | |
| ego feci tu fecisti ille fecit nos fecĭmus vos fecistis illi fecērunt, fecere... | Io feci Tu facesti Egli/Ella/Esso fece Noi facemmo Voi faceste Essi/Esse/Loro fecero |
| INDICATIVO | |
| Passato prossimo | |
| ego feci tu fecisti ille fecit nos fecĭmus vos fecistis illi fecērunt, fecere... | Io ho fatto Tu hai fatto Egli/Ella/Esso ha fatto Noi abbiamo fatto Voi avete fatto Essi/Esse/Loro hanno fatto |
| INDICATIVO | |
| Trapassato prossimo | |
| ego fecĕram tu fecĕras ille fecĕrat nos fecerāmus vos fecerātis illi fecĕrant | Io avevo fatto Tu avevi fatto Egli/Ella/Esso aveva fatto Noi avevamo fatto Voi avevate fatto Essi/Esse/Loro avevano fatto |
| INDICATIVO | |
| Trapassato remoto | |
| ego feci tu fecisti ille fecit nos fecĭmus vos fecistis illi fecērunt, fecere... | Io ebbi fatto Tu avesti fatto Egli/Ella/Esso ebbe fatto Noi avemmo fatto Voi aveste fatto Essi/Esse/Loro ebbero fatto |
| INDICATIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego fecĕram tu fecĕras ille fecĕrat nos fecerāmus vos fecerātis illi fecĕrant | Io avevo fatto Tu avevi fatto Egli/Ella/Esso aveva fatto Noi avevamo fatto Voi avevate fatto Essi/Esse/Loro avevano fatto |
| INDICATIVO | |
| Futuro semplice | |
| ego faciam tu facies ille faciet nos faciēmus vos faciētis illi facient | Io farò Tu farai Egli/Ella/Esso farà Noi faremo Voi farete Essi/Esse/Loro faranno |
| INDICATIVO | |
| Futuro anteriore | |
| ego fecĕro tu fecĕris ille fecĕrit nos fecerĭmus vos fecerĭtis illi fecĕrint | Io avrò fatto Tu avrai fatto Egli/Ella/Esso avrà fatto Noi avremo fatto Voi avrete fatto Essi/Esse/Loro avranno fatto |
| CONGIUNTIVO | |
| Presente | |
| ego faciam tu facias ille faciat nos faciāmus vos faciātis illi faciant | Io faccia Tu faccia Egli/Ella/Esso faccia Noi facciamo Voi facciate Essi/Esse/Loro facciano |
| CONGIUNTIVO | |
| Imperfetto | |
| ego facĕrem tu facĕres ille facĕret nos facerēmus vos facerētis illi facĕrent | Io facessi Tu facessi Egli/Ella/Esso facesse Noi facessimo Voi faceste Essi/Esse/Loro facessero |
| CONGIUNTIVO | |
| Perfetto | |
| ego fecĕrim tu fecĕris ille fecĕrit nos fecerĭmus vos fecerĭtis illi fec;ĕrint | Io abbia fatto Tu abbia fatto Egli/Ella/Esso abbia fatto Noi abbiamo fatto Voi abbiate fatto Essi/Esse/Loro abbiano fatto |
| CONGIUNTIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego fecissem tu fecisses ille fecisset nos fecissēmus vos fecissētis illi fecissent | Io avessi fatto Tu avessi fatto Egli/Ella/Esso avesse fatto Noi avessimo fatto Voi aveste fatto Essi/Esse/Loro avessero fatto |
| CONDIZIONALE | |
| Presente | |
| ego facĕrem tu facĕres ille facĕret nos facerēmus vos facerētis illi facĕrent | Io farei Tu faresti Egli/Ella/Esso farebbe Noi faremmo Voi fareste Essi/Esse/Loro farebbero |
| CONDIZIONALE | |
| Passato | |
| ego fecissem tu fecisses ille fecisset nos fecissēmus vos fecissētis illi fecissent | Io avrei fatto Tu avresti fatto Egli/Ella/Esso avrebbe fatto Noi avremmo fatto Voi avreste fatto Essi/Esse/Loro avrebbero fatto |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| fac facite Futuro facito facito facitote faciunto | fa' fate farai farà farete faranno |
| INFINITO | |
| Presente | |
| facĕre | fare |
| INFINITO | |
| Perfetto | |
| fecisse | avere fatto |
| INFINITO | |
| Futuro | |
| facturum esse, facturam esse, facturum esse, facturos esse, facturas esse, factura esse... | essere per fare |
| GERUNDIO | |
| faciendi, faciendo, faciendum, faciendo... | di fare ad a fare fare da, con.. fare |
| SUPINO | |
| factŭm | a/ad fare |
| PARTICIPIO | significato |
| Presente | che fa |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.faciens Gen.facientis Dat.facienti Acc.facientem Voc.faciens Abl.faciente, facienti... | facientes facientium facientibus facientes facientes facientibus |
| Femminile | |
| Nom.faciens Gen.facientis Dat.facienti Acc.facientem Voc.faciens Abl.faciente, facienti... | facientes facientium facientibus facientes facientes facientibus |
| Neutro | |
| Nom.faciens Gen.facientis Dat.facienti Acc.faciens Voc.faciens Abl.faciente, facienti... | facientia facientium facientibus facientia facientia facientibus |
| PARTICIPIO | significato |
| Futuro | che farà |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.facturus Gen.facturi Dat.facturo Acc.facturum Voc.facture Abl.facturo | facturi facturorum facturis facturos facturi facturis |
| Femminile | |
| Nom.factura Gen.facturae Dat.facturae Acc.facturam Voc.factura Abl.factura | facturae facturarum facturis facturas facturae facturis |
| Neutro | |
| Nom.facturum Gen.facturi Dat.facturo Acc.facturum Voc.facturum Abl.facturo | factura facturorum facturis factura factura facturis |
| Coniugazione di: movĕo, movĕs, movi, motum, movēre coniugazione: 2 - transitivo/intransitivo - attiva (I verbi intransitivi assumono la forma passiva con valore impersonale) (Ita) = muovere, muoversi, rimuovere, commuovere, tr/intr, (eng) = move, stir, brandish, agitate, affect, provoke, set in motion, shift, influence, (esp) = mover, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego movĕo tu movĕs ille movĕt nos movēmus vos movētis illi movent | Io muovo Tu muovi Egli/Ella/Esso muove Noi moviamo, muoviamo... Voi movete, muovete... Essi/Esse/Loro muòvono |
| INDICATIVO | |
| Imperfetto | |
| ego movēbam tu movēbas ille movēbat nos movebāmus vos movebātis illi movēbant | Io movevo, muovevo... Tu movevi, muovevi... Egli/Ella/Esso moveva, muoveva... Noi movevamo, muovevamo... Voi movevate, muovevate... Essi/Esse/Loro movevano, muovevano... |
| INDICATIVO | |
| Perfetto | |
| ego movi tu movisti, mosti... ille movit nos movĭmus vos movistis, mostis... illi movērunt, morunt, movere... | Io mossi Tu movesti, muovesti... Egli/Ella/Esso mosse Noi movemmo, muovemmo... Voi moveste, muoveste... Essi/Esse/Loro mòssero |
| INDICATIVO | |
| Passato prossimo | |
| ego movi tu movisti, mosti... ille movit nos movĭmus vos movistis, mostis... illi movērunt, morunt, movere... | Io ho mosso Tu hai mosso Egli/Ella/Esso ha mosso Noi abbiamo mosso Voi avete mosso Essi/Esse/Loro hanno mosso |
| INDICATIVO | |
| Trapassato prossimo | |
| ego movĕram, moram... tu movĕras, moras... ille movĕrat, morat... nos moverāmus, moramus... vos moverātis, moratis... illi movĕrant, morant... | Io avevo mosso Tu avevi mosso Egli/Ella/Esso aveva mosso Noi avevamo mosso Voi avevate mosso Essi/Esse/Loro avevano mosso |
| INDICATIVO | |
| Trapassato remoto | |
| ego movi tu movisti, mosti... ille movit nos movĭmus vos movistis, mostis... illi movērunt, morunt, movere... | Io ebbi mosso Tu avesti mosso Egli/Ella/Esso ebbe mosso Noi avemmo mosso Voi aveste mosso Essi/Esse/Loro ebbero mosso |
| INDICATIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego movĕram, moram... tu movĕras, moras... ille movĕrat, morat... nos moverāmus, moramus... vos moverātis, moratis... illi movĕrant, morant... | Io avevo mosso Tu avevi mosso Egli/Ella/Esso aveva mosso Noi avevamo mosso Voi avevate mosso Essi/Esse/Loro avevano mosso |
| INDICATIVO | |
| Futuro semplice | |
| ego movēbo tu movēbis ille movēbit nos movebĭmus vos movebĭtis illi movēbunt | Io moverò, muoverò... Tu moverai, muoverà... Egli/Ella/Esso moverà, muoverà... Noi moveremo, muoveremo... Voi moverete, muoverete... Essi/Esse/Loro moverammo, muoveranno... |
| INDICATIVO | |
| Futuro anteriore | |
| ego movĕro, moro... tu movĕris, moris... ille movĕrit, morit... nos moverĭmus, morimus... vos moverĭtis, moritis... illi movĕrint, morint... | Io avrò mosso Tu avrai mosso Egli/Ella/Esso avrà mosso Noi avremo mosso Voi avrete mosso Essi/Esse/Loro avranno mosso |
| CONGIUNTIVO | |
| Presente | |
| ego movĕam tu movĕas ille movĕat nos moveāmus vos moveātis illi movĕant | Io muova Tu muova Egli/Ella/Esso muova Noi moviamo, muoviamo... Voi moviate, muoviate... Essi/Esse/Loro muòvano |
| CONGIUNTIVO | |
| Imperfetto | |
| ego movērem tu movēres ille movēret nos movrēmus vos movrētis illi movērent | Io movessi, muovessi... Tu movessi, muovessi... Egli/Ella/Esso movesse, muovesse... Noi movessimo, muovessimo... Voi moveste, muoveste... Essi/Esse/Loro movessero, muovessero... |
| CONGIUNTIVO | |
| Perfetto | |
| ego movĕrim, morim... tu movĕris, moris... ille movĕrit, morit... nos moverĭmus, morimus... vos moverĭtis, moritis... illi movĕrint, morint... | Io abbia mosso Tu abbia mosso Egli/Ella/Esso abbia mosso Noi abbiamo mosso Voi abbiate mosso Essi/Esse/Loro abbiano mosso |
| CONGIUNTIVO | |
| Piuccheperfetto | |
| ego movissem, mossem... tu movisses, mosses... ille movisset, mosset... nos movissēmus, mossemus... vos movissētis, mossetis... illi movissent, mossent... | Io avessi mosso Tu avessi mosso Egli/Ella/Esso avesse mosso Noi avessimo mosso Voi aveste mosso Essi/Esse/Loro avessero mosso |
| CONDIZIONALE | |
| Presente | |
| ego movērem tu movēres ille movēret nos movrēmus vos movrētis illi movērent | Io moverei, muoverei... Tu moveresti, muoveresti... Egli/Ella/Esso moverebbe, muoverebbe... Noi moveremmo, muoveremmo... Voi movereste, muovereste... Essi/Esse/Loro moverébbero, muoverébbero... |
| CONDIZIONALE | |
| Passato | |
| ego movissem, mossem... tu movisses, mosses... ille movisset, mosset... nos movissēmus, mossemus... vos movissētis, mossetis... illi movissent, mossent... | Io avrei mosso Tu avresti mosso Egli/Ella/Esso avrebbe mosso Noi avremmo mosso Voi avreste mosso Essi/Esse/Loro avrebbero mosso |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| move movete Futuro moveto moveto movetote movento | muovi movete, muovete... muoverai muoverà muoverete muoveranno |
| INFINITO | |
| Presente | |
| movēre | muovere |
| INFINITO | |
| Perfetto | |
| movisse, mosse... | avere mosso |
| INFINITO | |
| Futuro | |
| moturum esse, moturam esse, moturum esse, moturos esse, moturas esse, motura esse... | essere per muovere |
| GERUNDIO | |
| movendi, movendo, movendum, movendo... | di muovere ad a muovere muovere da, con.. muovere |
| SUPINO | |
| motum | a/ad muovere |
| PARTICIPIO | significato |
| Presente | che muove |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.movens Gen.moventis Dat.moventi Acc.moventem Voc.movens Abl.movente, moventi... | moventes moventium moventibus moventes moventes moventibus |
| Femminile | |
| Nom.movens Gen.moventis Dat.moventi Acc.moventem Voc.movens Abl.movente, moventi... | moventes moventium moventibus moventes moventes moventibus |
| Neutro | |
| Nom.movens Gen.moventis Dat.moventi Acc.movens Voc.movens Abl.movente, moventi... | moventia moventium moventibus moventia moventia moventibus |
| PARTICIPIO | significato |
| Futuro | che moverà, muoverà... |
| Maschile | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.moturus Gen.moturi Dat.moturo Acc.moturum Voc.moture Abl.moturo | moturi moturorum moturis moturos moturi moturis |
| Femminile | |
| Nom.motura Gen.moturae Dat.moturae Acc.moturam Voc.motura Abl.motura | moturae moturarum moturis moturas moturae moturis |
| Neutro | |
| Nom.moturum Gen.moturi Dat.moturo Acc.moturum Voc.moturum Abl.moturo | motura moturorum moturis motura motura moturis |
| - Coniugazione completa di moveri Forma passiva |